Vorstand & Ausschuss

Vorstand

Präsident (Vorsitzender)

Univ.Prof.Dr. Alexander Rosenkranz

Vorstand der Universitätsklinik für Innere Medizin Graz
Univ.-Klinik für Innere Medizin
Klinische Abteilung für Nephrologie
Auenbruggerplatz 27 | 8036 Graz
Tel.: 0316/385-12170
alexander.rosenkranz@medunigraz.at

 


Stellvertretende Vorsitzende 

Univ.Prof.Dr. Alexandra Kautzky-Willer

Medizinische Universität Wien
Organisationsleiterin der Universitätsklinik für Innere Medizin III
Leiterin der Klinischen Abteilung für Endokrinologie und Stoffwelchsel & Gender Medicine Unit
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-43100
alexandra.kautzky-willer@meduniwien.ac.at

 

Generalsekretärin

Prim.Univ.Doz.Dr. Sabine Schmaldienst

Sozialmedinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital mit Gottfried von Preyer'schem Kinderspital
Abteilungsvorständin 1. Medizinische Abteilung
Kundratstraße 3| 1100 Wien
Tel.: 01/60191-2101
sabine.schmaldienst@gesundheitsverbund.at

 


Kassier

Univ.Doz.Dr. Otto Traindl


Tel.: 01 / 536 63 16
oegim@oegim.at
 


 


Bundesfachgruppenobmann für Innere Medizin in der ÖÄK

Dr. Lothar Fiedler

Grenzgasse 11
3100 St.Pölten
Tel.: 02742/352887-0 
lothar-fiedler@aon.at


 


Fachärzteausbildungs- und Fortbildungsverantwortlicher

Univ.Prof.Dr. Florian Thalhammer

Medizinische Universität Wien
Univ.-Klinik für Urologie
Währinger Gürtel 18 – 20| 1090 Wien
Tel.: 01/40400-44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at



 


Tagungspräsidentin 2022

Prim.Univ.Doz.Dr. Sabine Schmaldienst

Abteilungsvorständin 1. Medizinische Abteilung
Sozialmedinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital mit Gottfried von Preyer'schem Kinderspital
Kundratstraße 3| 1100 Wien
Tel.: 01/60191-2101
sabine.schmaldienst@wienkav.at

 

Tagungssekretär 2022

Univ.Prof.Dr.Florian Thalhammer

Medizinische Universität Wien
Univ.-Klinik für Urologie
Währinger Gürtel 18 – 20| 1090 Wien
Tel.: 01/40400-44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at


 


Tagungspräsidentin 2023

Univ.Prof.Dr. Alexandra Kautzky-Willer

Medizinische Universität Wien
Organisationsleiterin der Universitätsklinik für Innere Medizin III
Letierin der Klinischen Abteilung für Endokrinologie und Stoffwelchsel & Gender Medicine Unit
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-43100
alexandra.kautzky-Willer@meduniwien.ac.at

 

Tagungssekretär 2023

Univ.Prof.PD Dr. Thomas Scherer

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin III
Klinische Abteilung für Endokrinologie und Stoffwelchsel
Angeborene Stoffwechselerkrankungen
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-42950
thomas.scherer@meduniwien.ac.at
 

 

Ausschuss


Vorstände der Universitätskliniken für Innere Medizin


Univ.Prof.Dr. Heinz Burgmann

Vorstand Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
AKH Wien
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-44400
heinz.burgmann@meduniwien.ac.at


Univ.Prof.Dr. Christian Hengstenberg

Vorstand Univ.-Klinik für Innere Medizin II
Univ.-Klinik für Innere Medizin II
Klinische Abteilung für Kardiologie
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-4610
christian.hengstenberg@meduniwien.ac.at 


Univ.Prof.Dr. Alexandra Kautzky-Willer

Medizinische Universität Wien
Organisationsleiterin der Universitätsklinik für Innere Medizin III
Leiterin der Klinischen Abteilung für Endokrinologie und Stoffwelchsel & Gender Medicine Unit
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-43100
alexandra.kautzky-willer@meduniwien.ac.at

Univ.Prof.Dr. Günter Weiss

Medizinische Universität Innsbruck
Universitätsklinik für Innere Medizin II
Teil des Departments Innere Medizin
Die Fachgebiete der Inneren Medizin II sind Infektiologie, Immunologie, Pneumologie und Rheumatologie
Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck
Tel.: 0512/504-23251
guenter.weiss@i-med.ac.at


Univ.Prof.Dr. Alexander Rosenkranz

Vorstand der Universitätsklinik für Innere Medizin Graz
Univ.-Klinik für Innere Medizin
Klinische Abteilung für Nephrologie
Auenbruggerplatz 27 | 8036 Graz
Tel.: 0316/385-12170
alexander.rosenkranz@medunigraz.at
 


Vertreter der berufenen Universitätsprofessoren der Universitätsklinik für IM der Kepler Universität Linz

Univ.Prof.Dr. Clemens Schmitt

Kepler Universitätsklinikum Linz
Universitätsklinik für Hämatologie und Internische Onkologie
Med Campus II
Krankenhausstraße 9 | 4020 Linz
Tel.: 05 7680 83 6195
clemens.schmitt@kepleruniklinikum.at

Vertreter der privaten medizinischen Universitäten Österreichs

Univ.Prof.Dr. Bernhard Paulweber
SALK -Salzburger Landeskliniken Uniklinikum Salzburg
Universitätsklinik für Innere Medizin I (Gastroenterologie,
Hepatologie, Nephrologie, Stoffwechsel und Diabetologie)
Müllner Hauptstraße 48 | 5020 Salzburg
Tel.: 05 7255 25 402
b.paulweber@salk.at

n.n.

Vertreter aus dem Kreis der Leiter der Abteilungen für IM der privaten medizinischen Universitäten Österreichs

n.n.


Präsidenten der wissenschaftlichen Gesellschaften der internistischen Sonderfächer

Endokrinologie und Stoffwechselerkrankungen

Ao.Univ.Prof.Dr. Michael Krebs
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin III
Abteilung für Endokrinologie und Stoffwechsel
Währinger Gürtel 18-20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400 43110
michael.krebs@meduniwien.ac.at

Rheumatologie

Prim.Dr. Judit Sautner
LK Stockerau, 2. Med. Abteilung mit Schwerpunkt Rheumatologie
NÖ Kompetenzzentrum für Rheumatologie
Landstraße 18  | 2000 Stockerau
Tel: 02266/9004 22851
judith.sautner90@gmail.com
judith.sautner@stockerau.lknoe.at

Kardiologie

Univ. Prof. Dr. Bernhard METZLER
Universitätsklinik für Innere Medizin, Kardiologie
Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck
Tel.: 0512/504-81315
bernhard.metzler@tirol-kliniken.at

Internistische Angiologie

Assoc. Prof. Priv.-Doz. Dr. Oliver Schlager
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin II
Klinische Abteilung für Angiologie
Währinger Gürtel 18-20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-46710
oliver.schlager@meduniwien.ac.at

Nephrologie

Prim.Prof.Dr. Marcus Säemann
Wiener Gesundheitsverbund Klinik Ottakring
6. Medizinische Abteilung mit Nephrologie und Dialyse
Montleartstraße 37   1160 Wien
Tel: 01/491 50 0
marcus.saemann@meduniwien.ac.at

Allgemeine und Internistische Intensivmedizin und Notfallmedizin

Univ.Prof.Dr. Thomas Staudinger
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Währinger Gürtel 18-20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400 - 44570
thomas.staudinger@meduniwien.ac.at

Hämatologie und Onkologie

Univ.Prof.Dr. Wolfgang Hilbe
Wilhelminen Spital
1.Medizinische Abteilung, Zentrum für Onkologie und Hämatologie
mit Ambulanz und Palliativstation; Pavillon 23
Montleartstraße 37 | 1160 Wien
Tel.: 01/49150 2103
wolfgang.hilbe@wienkav.at

Gastroenterologie und Hepatologie

Prim.Univ.Prof. Dr. Michael Gschwantler
Klinik Ottakring
4. Medizinische Abteilung mit Gastroenterolgie, Hepatologie, Endoskopie 
Montleartstraße 37 | 1160 Wien
Tel.: 01/49150 - 2401
michael.gschwantler@gesundheitsverbund.at

Infektionskrankheiten und Tropenmedizin

Univ.Prof. Dr. Florian Thalhammer
Medizinische Universität Wien
Univ.-Klinik für Urologie
Währinger Gürtel 18 – 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400 44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

Österreichische Gesellschaft für Pneumologie

Prim.Univ.Prof.Dr. Peter Schenk, MSc, MBA
Landesklinikum Hochegg
Abteilung für Neurologie
Hochegger Straße 88 | 2840 Grimmenstein
Tel.: 02644/63000-0
peter.schenk@hochegg.lknoe.at

Gewählte Ausschussmitglieder auf Vorschlag des Vorstandes

Prof.Dr.Dr.h.c.Hendrik Lehnert
Rektor der Universität Salzburg
Kapitelgasse 4 - 6  | 5020 Salzburg
Tel. 0662/8044 2000
hendrik.lehnert@sbg.ac.at

Priv.Doz.Mag.Dr. Bonni Syeda
Bundesverband der Internisten
Brünner Straße 70 | 1210 Wien
Tel. 01/270 04 73
b.syeda@internist-nord.at

Univ.Prof.Dr. Stefan Nehrer
Dr. Karl- Dorrek- Strasse 30 | 3500 Krems
Tel. 02732/ 893-2600
stefan.nehrer@donau-uni.ac.at

ao Prof.Dr. Romuald Bellmann
Medizinische Universität Innsbruck
Univ. Klinik für Internistische Notfallmedizin und Intensivmedizin
Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck
Tel:  0512/504 81389
romuald.bellmann@i-med.ac.at

Prim.Univ.Prof.Dr. Marcus Köller
Klinik Favoriten
Interne Abteilung mit Schwerpunkt Akutgeriatrie und Remobilisierung (AGR)
Kundratstraße 3 | 1100 Wien
Tel. 01/60191
marcus.koeller@wienkav.at

Prim.Univ.Prof.Dr. Martin Clodi
Konventhospital Barmherzige Brüder Linz
Abteilung für Innere Medizin
Seilerstätte 2 | 4021 Linz
Tel.: 0732/7897 11601
martin.clodi@bblinz.at

Dr. Rudolf Mad
Sprecher der Korporativen Mitglieder
boso   
BOSCH + SOHN GMBH U. CO. KG, ZN Österreich
Millennium Tower
Handelskai 94-96, 20. OG | 1200 Wien
Tel. 01 240 27 579
r.mad@boso.at