Vorstand & Ausschuss

Vorstand

Präsident (Vorsitzender)

Univ.Prof.Dr. Gert Mayer

Geschäftsführender Direktor Department für Innere Medizin
Direktor Univ.-Klinik für Innere Medizin IV (Nephrologoie und Hypertensiologie)
Medizinische Universität Innsbruck / Landeskrankenhaus Innsbruck 
Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck 
Tel.: 050504-25856 
gert.mayer@i-med.ac.at

 


Stellvertretender Vorsitzender 

Univ.Prof.Dr. Alexander Rosenkranz

Univ.-Klinik für Innere Medizin
Klinische Abteilung für Nephrologie
Auenbruggerplatz 27 | 8036 Graz
Tel.: 0316/385-12170
alexander.rosenkranz@medunigraz.at

 

 


Vorstände der Universitätskliniken für Innere Medizin


Univ.Prof.Dr. Herbert Watzke

Vorstand Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Leiter der Palliativstation (6i)
AKH Wien
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-44550
herbert.watzke@meduniwien.ac.at 

 


 Univ.Prof.Dr. Christian Hengstenberg

Vorstand Univ.-Klinik für Innere Medizin II
Univ.-Klinik für Innere Medizin II
Klinische Abteilung für Kardiologie
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-4610
christian.hengstenberg@meduniwien.ac.at 

 


o.Univ.Prof.Dr. Josef Smolen 

Vorstand Univ.-Klinik für Innere Medizin III 
Leiter der Klinischen Abteilung für Rheumatologie
AKH Wien 
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-43000
josef.smolen@meduniwien.ac.at

 


Univ.Prof.Dr. Gert Mayer 

Geschäftsführender Direktor Department für Innere Medizin
Direktor Univ.-Klinik für Innere Medizin IV (Nephrologoie und Hypertensiologie)
Medizinische Universität Innsbruck / Landeskrankenhaus Innsbruck 
Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck
Tel.: 050504-25856 
gert.mayer@i-med.ac.at

 


Univ.Prof.Dr.med.univ. Thomas Pieber

 Vorstand der Universitätsklinik für Innere Medizin Graz
 Leiter der klinischen Abteilung Endokrinologie und  Diabetologie
 LKH-Universitätsklinikum Graz
 Auenbruggerplatz 15| 8036 Graz
 Tel.: 0316/385-12383
 thomas.pieber@medunigraz.at

 


Generalsekretärin

Prim.Univ.Doz.Dr. Sabine Schmaldienst

Abteilungsvorständin 1. Medizinische Abteilung
Sozialmedinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital mit Gottfried von Preyer'schem Kinderspital
Kundratstraße 3| 1100 Wien
Tel.: 01/60191-2101
sabine.schmaldienst@wienkav.at

 


Kassier

Prim.Univ.Doz.Dr. Otto Traindl

Ärztlicher Direktor
Landesklinikum Mistelbach-Gänserndorf
Standort Mistelbach
Liechtensteinerstraße 67| 2130 Mistelbach
Tel.: 02572/9004-11000
otto.traindl@mistelbach.lknoe.at

 


Bundesfachgruppenobmann für Innere Medizin in der ÖÄK

Dr. Lothar Fiedler

Grenzgasse 11
3100 St.Pölten
Tel.: 02742/352887-0 
lothar-fiedler@aon.at

 


Facharztausbildungs- Fortbildungsverantwortlicher

Univ.Prof.Dr. Florian Thalhammer

Medizinische Universität Wien
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18 – 20| 1090 Wien
Tel.: 01/40400-44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

 


Tagungspräsident 2018

Univ.Prof.Dr. Florian Thalhammer

Medizinische Universität Wien
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18 – 20| 1090 Wien
Tel.: 01/40400-44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

 


Tagungssekretärin 2018

Prim.Univ.Doz.Dr. Sabine Schmaldienst

Abteilungsvorständin 1. Medizinische Abteilung
Sozialmedinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital mit Gottfried von Preyer'schem Kinderspital
Kundratstraße 3| 1100 Wien
Tel.: 01/60191-2101
sabine.schmaldienst@wienkav.at


Ausschuss

Regionaler Fortbildungsbeauftragter

Leiter Region Wien, Niederösterreich, Burgenland

Univ.Prof. Dr. Florian Thalhammer
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18 – 20
A-1090 Wien
Tel.: 01/40400-44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

Präsidenten der wissenschaftlichen Gesellschaften der internistischen Sonderfächer

Endokrinologie und Stoffwechselerkrankungen

Univ.Prof.Dr. Alois Gessl
Universitätsklinik für Innere Medizin III
Klinische Abteilung für Endokrinologie und Stoffwechsel, Hormonelle Erkrankungen
Währinger Straße 18-20
A-1090 Wien
Tel.: 01/40400 43460
alois.gessl@meduniwien.ac.at

Rheumatologie und Rehabilitation

Dr. Rudolf Puchner, MSc. MBA
Freiung 19
A-4600 Wels
Tel.: 07242/70625
rudolf.puchner@cc-net.at

Kardiologie

Prim.Univ.Doz.Dr. Andrea Podczeck-Schweighofer
Kaiser Franz Josef Spital
Kundratstraße 3
A-1100 Wien
Tel.: 01 60191-2508
andrea.podczeck-schweighofer@wienkav.at

Internistische Angiologie

ao.Univ.Prof.Dr. Gerit-Holger Schernthaner
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin II
Angiologische Ambulanz
A-1090 Wien
Tel.: 01/40400-46710
gerit.schernthaner@meduniwien.ac.at

Nephrologie

Univ.Prof.Dr. Rainer Oberbauer, PhD
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin III
Klinische Abteilung für Nephrologie und Dialyse
Währinger Straße 18-20
A-1090 Wien
rainer.oberbauer@meduniwien.ac.at

Allgemeine und Internistische Intensivmedizin und Notfallmedizin

Univ.Prof.Dr. Michael Joannidis
Med.Univ.-Klinik Innsbruck
Abteilung für Allg. Innere Medizin
Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck
Tel.: 0512/405-24180
michael.joannidis@i-med.ac.at

Hämatologie und Onkologie

Prim.Univ.Prof.Dr. Andreas Petzer
Ordensklinikum Linz - Barmherzige Schwestern
Abteilung für Innere Medizin 1:  Hämatologie und Onkologie
Seilerstätte 4
A-4010 Linz
Tel.: 0732/767 771 38
andreas.petzer@ordensklinikum.at

Gastroenterologie und Hepatologie

Prim.Univ.Prof.Dr. Rainer Schöfl
Krankenhaus der Elisabethinen Linz
4. Interne Abteilung
Gastroenterologie & Hepatologie, Stoffwechsel &
Ernährungsmedizin, Endokrinologie
Tel.: 0732/7676-441
rainer.schoefl@elisabethinen.or.at

Infektionskrankheiten und Tropenmedizin

Univ.Prof. Dr. Florian Thalhammer
Medizinische Universität Wien
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18 – 20
A-1090 Wien
Tel.: 01/40400-44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

Österreichische Gesellschaft für Pneumologie

Prim.Univ.Prof.Dr. Peter Schenk, MSc
Abteilungsvorstand Pulmologie
Landesklinikum Hochegg
Hocheggerstraße 88
A- 2840 Hochegg
Tel.: 02644/6300-21210
peter.schenk@hochegg.lknoe.at

Gewählte Ausschussmitglieder auf Vorschlag des Vorstandes

Prof.Dr. Stefan Frantz
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Haus A3, -2.806
Oberdürrbacher Straße 6
D-97080 Würzburg
Tel. 0049-931-201-39001
weyer_i@ukw.de

Univ.Doz.Dr Marcus Müllner
Bundesverband der Internisten
Treustr. 43/4/4
A-1200 Wien
marcusmuellner@yahoo.com

Prim.Univ.Doz.Dr. Günther Neumayr
Michaelsgasse 20
A-9900 Lienz
Tel. 0043/4852-61952
neumayr.g@aon.at

Ass.Prof.Priv.Doz.Dr. Markus Zeitlinger
Medizinische Universität Wien
Univ. Klinik für Klinische Pharmakologie
Währinger Straße 18-20
A-1090 Wien
Tel. 01/40400-29810

Univ.Prof.Dr. Regina Roller-Wirnsberger
Medizinische Universität Graz
Abteilung für Innere Medizin
Auenbruggerplatz 15
A-8036 Graz
Tel. 0316/385-12274
regina.roller-wirnsberger@medunigraz.at

DI Dr. Wolfgang Gollneritsch
wolfgang@gollneritsch.at