Vorstand & Ausschuss

Vorstand

Präsident (Vorsitzender)

Univ.Prof.Dr. Gert Mayer

Geschäftsführender Direktor Department für Innere Medizin
Direktor Univ.-Klinik für Innere Medizin IV (Nephrologoie und Hypertensiologie)
Medizinische Universität Innsbruck / Landeskrankenhaus Innsbruck 
Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck 
Tel.: 050504-25856 
gert.mayer@i-med.ac.at

 


Stellvertretender Vorsitzender 

Univ.Prof.Dr. Alexander Rosenkranz

Univ.-Klinik für Innere Medizin
Klinische Abteilung für Nephrologie
Auenbruggerplatz 27 | 8036 Graz
Tel.: 0316/385-12170
alexander.rosenkranz@medunigraz.at

 

 


Vorstände der Universitätskliniken für Innere Medizin


Univ.Prof.Dr. Herbert Watzke

Vorstand Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Leiter der Palliativstation (6i)
AKH Wien
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-44550
herbert.watzke@meduniwien.ac.at 

 


Univ.Prof.Dr. Christian Hengstenberg

Vorstand Univ.-Klinik für Innere Medizin II
Univ.-Klinik für Innere Medizin II
Klinische Abteilung für Kardiologie
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-4610
christian.hengstenberg@meduniwien.ac.at 

 


Univ.Prof.Dr. med.univ. Alexandra Kautzky-Willer

Leiter der Abteilung für Gender-Medizin und des Universitätslehrgangs
für Gender-Medizin der Medizinischen Universität Wien 
Abteilung für Geschlechtsmedizin
Abteilung für Endokrinologie und Stoffwechsel
Abteilung für Innere Medizin III
Medizinische Universität Wien
AKH Wien 
Währinger Gürtel 18 - 20 | 1090 Wien
Tel.: 01/40400-43100
alexandra.kautzky-willer@meduniwien.ac.at

 


Univ.Prof.Dr. Günter Weiss

Medizinische Universität Innsbruck
Universitätsklinik für Innere Medizin II
Teil des Departments Innere Medizin
Die Fachgebiete der Inneren Medizin II sind Infektiologie, Immunologie, Pneumologie und Rheumatologie
Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck
Tel.: 0512504-23251
guenter.weiss@i-med.ac.at

 


Univ.Prof.Dr.med.univ. Thomas Pieber

 Vorstand der Universitätsklinik für Innere Medizin Graz
 Leiter der klinischen Abteilung Endokrinologie und  Diabetologie
 LKH-Universitätsklinikum Graz
 Auenbruggerplatz 15| 8036 Graz
 Tel.: 0316/385-12383
 thomas.pieber@medunigraz.at


Vertreter der berufenen Universitätsprofessoren der Universitätsklinik für IM der Kepler Universität Linz

Univ.Prof.Dr. Clemens Schmitt

Kepler Universitätsklinikum Linz
Universitätsklinik für Hämatologie und Internische Onkologie
Med Campus II
Krankenhausstraße 9
A - 4020 Linz
Tel.: 05 7680 83 6195
clemens.schmitt@keplerklinikum.at

Vertreter aus dem Kreis der Leiter der Abteilungen für IM der privaten medizinischen Universiäten Österreichs

n.n.


Generalsekretärin

Prim.Univ.Doz.Dr. Sabine Schmaldienst

Abteilungsvorständin 1. Medizinische Abteilung
Sozialmedinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital mit Gottfried von Preyer'schem Kinderspital
Kundratstraße 3| 1100 Wien
Tel.: 01/60191-2101
sabine.schmaldienst@wienkav.at

 


Kassier

Univ.Doz.Dr. Otto Traindl


Tel.: 01 / 536 63 16
oegim@oegim.at
 

 


Bundesfachgruppenobmann für Innere Medizin in der ÖÄK

Dr. Lothar Fiedler

Grenzgasse 11
3100 St.Pölten
Tel.: 02742/352887-0 
lothar-fiedler@aon.at

 


Facharztausbildungs- Fortbildungsverantwortlicher

Univ.Prof.Dr. Florian Thalhammer

Medizinische Universität Wien
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18 – 20| 1090 Wien
Tel.: 01/40400-44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

 


Tagungspräsident 2020

Univ.Prof.Dr. Peter Fickert

Medizinische Universität Graz
Universitätsklinik für Innere Medizin
Klinische Abteilung für Gastroenterologie und Hepathologie
Auenbruggerplatz 15 | 8036 Graz
Tel.: 0316-385 4388
peter.fickert@medunigraz.at

 


Tagungssekretär 2020

Priv.Doz.Dr. Gernot Zollner

Medizinische Universität graz
Universitätsklinik für Innere Medizin
Klinische Abteilung für Gastroenterologie und Hepathologie
Auenbruggerplatz 15 | 8036 Graz
Tel.: 0316-385 4388
gernot.zollner@medunigraz.at

 

Tagungspräsidentin 2021

Prim.Univ.Doz.Dr. Sabine Schmaldienst

Abteilungsvorständin 1. Medizinische Abteilung
Sozialmedinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital mit Gottfried von Preyer'schem Kinderspital
Kundratstraße 3| 1100 Wien
Tel.: 01/60191-2101
sabine.schmaldienst@wienkav.at

 

Tagungssekretär 2021

Univ.Prof.Dr.Florian Thalhammer

Medizinische Universität Wien
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18 – 20| 1090 Wien
Tel.: 01/40400-44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

 

Ausschuss

Regionaler Fortbildungsbeauftragter

Leiter Region Wien, Niederösterreich, Burgenland

Univ.Prof. Dr. Florian Thalhammer
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18 – 20
A-1090 Wien
Tel.: 01/40400 44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

Präsidenten der wissenschaftlichen Gesellschaften der internistischen Sonderfächer

Endokrinologie und Stoffwechselerkrankungen

Univ.Prof.Dr. Barbara Obermayer-Pietsch
Medizinische Universität Graz
Klinische Abteilung für Endokrinologie und Diabetologie
Auenbrugger Platz 15
A-8036 Graz
Tel.: 0316 385 80253
barbara.obermayer@medunigraz.at;

Rheumatologie

Prim.Univ.-Prof.Dr. Kurt Redlich
2. Medizinische Abteilung - Zentrum für Diagnostik
und Thearpie rheumatischer Erkrankungen
Krankenhaus Hietzing mit Neurologischem Zentrum Rosenhügel
Wolkersbergenstraße 1
A-1130 Wien
Tel.: +43 1 80110 3173
kurt.redlich@wienkav.at

Kardiologie

Univ.Prof.Dr. Peter Siostrzonek
Ordensklinikum Linz Barmherzige Schwestern Linz
Abteilung Interne II - Kardiologie
A-4010 Linz
Tel.: 0732 7677 7262
peter.siostrzonek@ordensklinikum.at

Internistische Angiologie

OA A.o. Univ.-Prof. Dr. Peter Marschang
Universitätsklinik für Innere Medizin III Innsbruck
Anichstrasse 35           
6020 Innsbruck
Tel.: 0512 504 23251
peter.marschang@i-med.ac.at

Nephrologie

Prim.Prof.Dr. Renate Klauser-Braun
SMZ-Ost Donauspital
3. Medizinische Abteilung
Langobardenstraße 122
A-1220 Wien
renate.klauser-braun@wienkav.at

Allgemeine und Internistische Intensivmedizin und Notfallmedizin

Univ.Prof.Dr. Michael Joannidis
Med.Univ.-Klinik Innsbruck
Abteilung für Allg. Innere Medizin
Anichstraße 35
A-6020 Innsbruck
Tel.: 0512 405 24180
michael.joannidis@i-med.ac.at

Hämatologie und Onkologie

Univ.Prof.Dr. Wolfgang Hilbe
Wilhelminen Spital
1.Medizinische Abteilung, Zentrum für Onkologie und Hämatologie
mit Ambulanz und Palliativstation; Pavillon 23
Montleartstraße 37
A-1160 Wien
Tel.: 01 49150 2103
wolfgang.hilbe@wienkav.at

Gastroenterologie und Hepatologie

Univ.-Prof. Dr. Herbert Tilg
Universitätsklikik für Innere Medizin I
Fachgebiete: Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Tel.: 0512 504 23540
herbert.tilg@i-med.ac.at

Infektionskrankheiten und Tropenmedizin

Univ.Prof. Dr. Florian Thalhammer
Medizinische Universität Wien
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18 – 20
A-1090 Wien
Tel.: 01 40400 44400
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

Österreichische Gesellschaft für Pneumologie

Prim.Univ.Prof. Dr. Ernst Eber
Klinikvorstand
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Klinische Abteilung für pädiatrische Pulmonologie und Allergologie
Auenbruggerplatz 34/2
A - 8036 Graz
Tel.: 0316 385 12620
ernst.eber@medunigraz.at

Vertreter der privaten medizinischen Universitäten Österreichs

Univ.Prof.Dr. Bernhard Paulweber
SALK -Salzburger Landeskliniken Uniklinikum Salzburg
Universitätsklinik für Innere Medizin I (Gastroenterologie,
Hepatologie, Nephrologie, Stoffwechsel und Diabetologie)
Müllner Hauptstraße 48
A - 5020 Salzburg
Tel.: 05 7255 25 402
b.paulweber@salk.at

n.n.

Gewählte Ausschussmitglieder auf Vorschlag des Vorstandes

Prof.Dr. Stefan Frantz
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Haus A3, -2.806
Oberdürrbacher Straße 6
D-97080 Würzburg
Tel. 0049 931 201 39001
weyer_i@ukw.de

Dr. Gustav Huber
Bundesverband der Internisten
ZIM 9
Nußdorferstraße 60
A-1090 Wien
huber@sportkardio.at

Prim.Univ.Doz.Dr. Günther Neumayr
Michaelsgasse 20
A-9900 Lienz
Tel. 04852 61952
neumayr.g@aon.at

Ass.Prof.Priv.Doz.Dr. Markus Zeitlinger
Medizinische Universität Wien
Univ. Klinik für Klinische Pharmakologie
Währinger Straße 18-20
A-1090 Wien
Tel. 01 40400 29810

Univ.Prof.Dr. Regina Roller-Wirnsberger
Medizinische Universität Graz
Abteilung für Innere Medizin
Auenbruggerplatz 15
A-8036 Graz
Tel. 0316 385 12274
regina.roller-wirnsberger@medunigraz.at

Dr. Rudolf Mad
Sprecher der Korporativen Mitglieder
boso   
BOSCH + SOHN GMBH U. CO. KG, ZN Österreich
Millennium Tower
Handelskai 94-96, 20. OG
1200 Wien
Tel. 01 240 27 579
r.mad@boso.at